user photo
Davide Roccetti
Verified Tutor Verified Tutor
7 reviews
£18/hr
Contact
1st class free
Online
teacher
Online
£18/hr
Contact
First class free
Italian Lessons Verified Tutor Verified Tutor
7 reviews
verified Verified data time 1 year teaching experience
Reviews from Davide Roccetti's students: Reviews from Davide Roccetti's students:
Davide è il miglior insegnante che potessi trovare, mi sono trovata benissimo con lui, è molto preparato e sà metterti subito a tuo agio con la sua enorme empatia. Ha saputo tirare fuori il meglio di...
Davide è il miglior insegnante che potessi trovare, mi sono trovata benissimo con lui, è molto preparato e sà metterti...
Read more
Price
Price
First class free
£18/hr
Level of the lessons
Level of the lessons
University students
Adults
Availability
Mo Tu We Th Fr Sa Su
Morning
Midday
Afternoon
Profile image
Play Video
Share this tutor

Insegnante madrelingua di italiano per stranieri, lezioni online, tutti i livelli

Advert description
Sono un insegnante madrelingua di italiano, faccio esclusivamente lezioni online. Sono laureato in Lettere e sto prendendo un master in didattica dell'italiano come lingua seconda. Insegno italiano a studenti stranieri di ogni livello, dai principianti assoluti (A1) fino ai livelli avanzati (C2), con lezioni online individuali costruite su misura sugli obiettivi di ciascuno. Le mie lezioni sono comunicative: si parla fin da subito. Uniscono una base grammaticale solida al lavoro sulla conversazione reale, sulla pronuncia e sul vocabolario di uso quotidiano, così da acquisire sicurezza e fluidità nelle situazioni concrete. Preparo io stesso i materiali e li adatto al singolo studente, che voglia imparare l'italiano per lavoro, viaggio, studio o semplice passione. Seguo la progressione dei livelli europei (QCER) e monitoro i progressi lezione dopo lezione, con un metodo che rispetta i ritmi e gli interessi di chi ho davanti. Che tu parta da zero o voglia perfezionare un italiano già avviato, ti aiuterò a comunicare con naturalezza.
7 reviews from Davide Roccetti's current and former students
A
A
C
Alessia and 6 others recommend Davide Roccetti
A
Alessia
Davide è il miglior insegnante che potessi trovare, mi sono trovata benissimo con lui, è molto preparato e sà metterti subito a tuo agio con la sua enorme empatia. Ha saputo tirare fuori il meglio di me e ho ottenuto risultati ben sopra le mie aspettative. Lo consiglio vivamente, grande persona, grande preparazione.
Read more
see less
A
Andrea
Davide riesce ad arricchire il testo e chiarire i concetti. Consigliato!
Read more
see less
C
Caterina
Grande competenza e capacità di spiegazione. Molto utile.
Read more
see less
See all the reviews
Type of tutor
Verified Tutor
Verified Tutor Davide Roccetti is a Verified Tutor
user photo
Want to know more about Davide Roccetti?

verified Verified data

7 reviews
You are logged in as
Not {0}?
dislike Is there a mistake in this profile? Tell us Thank you for your help